Сеть станций технического обслуживания
Волгоградская обл., г. Волжский
пр. Ленина 302к, Пн-Вс 08:00–20:00
8 (927)-523-523-8
8 (8443) 550-555
Услуги
Установка колес на авто: советы от профессионалов
Установка переднего колеса

Установка колес на авто: советы от профессионалов


Даже такая простая операция, как установка колёс на автомобиль, изобилует определёнными тонкостями и сложностями. Например, существуют шины, которые устанавливаются определённой стороной наружу или только в определённую сторону вращения колеса. Несоблюдение правил установки приводит к неприятным последствиям:

  • повышенному уровню шума от соприкосновения резины с асфальтом;
  • ухудшению сцепления колёс с мокрым дорожным покрытием;
  • ухудшение устойчивости автомобиля на дороге.

И если шумность колёс пережить ещё можно, то ухудшение устойчивости на дороге может привести к аварии.


Основные рекомендации по установке колес


Первая рекомендация скорее является правилом - на одной оси должны быть установлены шины одной модели. Это же прописано в правилах дорожного движения. На разных осях может быть установлена резина различных типов, но в рамках одной оси она должна быть одинаковой. Например, если замена переднего колеса привела к невозможности покупки подходящей модели, придётся менять сразу оба – на то, что есть в продаже. В некоторых автомобилях можно обойтись «запаской», если она является полноразмерной и подходит по рисунку.

Вторая рекомендация – выполняя межсезонную замену колёс, необходимо пометить их мелом, чтобы при обратной замене они встали на свои места. Хотя некоторые специалисты советуют менять правые и левые колёса местами для более равномерного износа (возможно при использовании резины с симметричным рисунком).

Третья рекомендация – проверяйте давление сразу же после замены одного или всех колёс. Даже если была выполнена простая замена заднего колеса (оно пришло в негодность), обеспечьте равное давление во всех шинах. Это обеспечит их равномерный износ. Некоторые люди не уделяют этому особого внимания, из-за чего один край резины может изнашиваться сильнее, чем другой (при условии нормально настроенного схода-развала).

Четвёртая рекомендация – устанавливайте шины так, как это задумал производитель. Существует резина, стороны которой отмечены надписями «Outside» и «Inside» (наружные и внутренние). Устанавливать её в ином порядке нельзя. Также выпускаются шины с отметками «Left» и «Right». Колёса с направленным рисунком устанавливаются в направлении основного вращения (вперёд). Если установить их по-другому, это приведёт к потере устойчивости авто на дороге.


Дополнительные рекомендации по установке колес


Установка переднего колеса и установка заднего колеса – процедуры во многом схожие. Определившись с правильностью расположения шин, необходимо отмыть от загрязнений старые колёса, после чего снять их, выкрутив болты. Мойка резины избавит от проблем в следующем сезоне – не придётся возиться в грязи. После снятия резины проверяются тормозные колодки и ступицы. При необходимости, производится замена ступицы колеса – обычно на это указывает биение руля (если проводится установка переднего колеса, не забудьте на всякий случай проверить рулевую тягу).

На следующем этапе производится установка новой резины. Здесь было бы неплохо обзавестись динамометрическим ключом. Он позволит затянуть болты со строго определённым усилием. Недожатые болты могут стать причиной аварии, слишком пережатые приводят к появлению усталости металла – он работает в напряжённом режиме. Далее проверяется давление в шинах с помощью ручного насоса с манометром или электрического компрессора. При необходимости, можно подкачать колёса в ближайшем автосервисе – стоит это копейки.

Таким образом, в самостоятельной замене колёс нет никаких сложностей – достаточно иметь под рукой домкрат, подходящий ключ, насос для подкачки и подходящую площадку с твёрдым покрытием. Если же всего этого нет, обратитесь в сеть автосервисов G-Energy Service.



ТАКЖЕ ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Назад к новостям